“Tarde para la ira” gana el Goya a mejor película española

Tarde para la ira, ópera prima del también actor Raúl Arévalo, se impuso como la mejor película española de 2016 en la 31 edición de los Premios Goya.

Madrid, 05 Febrero 2017, (PL).- Tarde para la ira, ópera prima del también actor Raúl Arévalo, se impuso como la mejor película española de 2016 en la 31 edición de los Premios Goya.

La cinta de Arévalo venció a la favorita Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona; al melodrama Julieta, de Pedro Almodóvar, y a los thrillers El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez, y Que Dios nos perdone, de Rodrigo Sorogoyen.

Tarde para la ira, un turbio e intenso thriller sobre la violencia y el deseo de venganza, llegó a la gala de los Goya -considerados los Oscar del cine español- con 11 nominaciones y finalmente se alzó con cuatro.

Además de mejor película, conquistó otras tres estatuillas del busto del pintor Francisco de Goya: mejor dirección novel (Arévalo), mejor actor de reparto y mejor guion original.

Sin embargo, Un monstruo viene a verme fue la gran ganadora de la fiesta del cine español, que se extendió hasta esta madrugada en el hotel Auditorium de Madrid, al obtener nueve de las 12 candidaturas con las que partía, entre ellas la de mejor director para Bayona.

Con un reparto internacional formado por Sigourney Weaver, Liam Neeson, Felicity Jones y el niño Lewis McDougall, Un monstruo viene a verme fue el mayor éxito de taquilla del año pasado en España (4,6 millones de espectadores).

Este drama fantástico narra la conmovedora historia de un niño que trata de lidiar con el cáncer de su madre ayudado por un monstruo que se le aparece en su mundo imaginario.

Bayona debutó a lo grande en 2007 con El orfanato, que se llevó siete premios Goya, incluido el de director novel. Luego realizó, Lo imposible (2013) que conquistó otros cinco, entre ellos el de mejor director, además de convertirse en uno de los mayores éxitos de taquilla de la historia de este país europeo.

Otra de las grandes ganadoras de la noche fue Emma Suárez, que recogió en el escenario los Goya a la mejor actriz protagonista, por su trabajo en Julieta, y a la mejor actriz de reparto por su papel en La próxima piel.

En el primer de esos apartados, Suárez (Madrid, 1964) competía con Penélope Cruz (La reina de España), Carmen Machi (La puerta abierta) y Bárbara Lennie (María y los demás).

Roberto Álamo consiguió el premio a mejor actor protagonista por su papel de policía en Que Dios nos perdone.

Rivalizaba con Eduard Fernández, nominado por El hombre de las mil caras, y con Antonio de la Torre y Luis Callejo, ambos por Tarde para la ira.

El Goya a la mejor cinta iberoamericana fue para la argentina El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat y Mariano Cohn, mientras que la francesa Elle, del holandés Paul Verhoeven, se llevó el premio a la mejor producción europea.

El ciudadano ilustre consagra el dominio argentino en esta categoría de los Goya, donde el año pasado se impuso El clan, de Pablo Trapero, y en 2015 Relatos salvajes, de Damián Szifron.

Goya 2017: Lista completa de ganadores

Mejor Dirección Novel

Salvador Calvo por “1898: Los últimos de Filipinas”
Marc Crehuet por “El rey tuerto”
Nely Reguera por “María (y los demás)”
Raúl Arévalo por “Tarde para la ira” (ganador)

Mejor Dirección de Fotografía

Alex Catalán por “1898. Los últimos de Filipinas”
José Luis Alcainepor “La reina de España”
Arnau Valls Colomerpor “Tarde para la ira”
Óscar Faura por “Un monstruo viene a verme” (ganador)

Mejor Cortometraje de Ficción

“Bla, Bla, Bla” de Alexis Morante
“En la azotea” de Damiá Serra
“Graffiti” de Lluís Quílez Sala
“La invitación” de Susana Casares
“Timecode” de Juanjo Giménez Peña (ganador)

Mejor Maquillaje y Peluquería

Alicia López, Milu Cabrer y Pedro Rodríguez “Pedrati” por “1898. Los últimos de Filipinas”
Yolanda Pina por “El hombre de las mil caras”
Ana López-Puigcerver, David Martí y Sergio Pérez Berbel por “Julieta”
David Martí y Marese Langan por “Un monstruo viene a verme” (ganadores)

Mejor Dirección Artística

Carlos Bodelónpor “1898. Los últimos de Filipinas”
Pepe Domínguez del Olmo por “El hombre de las mil caras”
Juan Pedro de Gaspar por “La reina de España”
Eugenio Caballero por “Un monstruo viene a verme” (ganador)

Mejor Película de Animación

“Ozzy”
“Psiconautas, los niños olvidados” (ganadora)
“Teresa eta Galtzagorri (Teresa y Tim)”

Mejor Cortometraje de Animación

“Darrel” de Alan Carabantes Person y Marc Briones Piulachs
“Decorado” de Alberto Vázquez (ganador)
“Made in Spain” de Coke Riobóo
“Uka” de Valle Comba Canales

Mejor Actor Revelación

Ricardo Gómez por 1898. “Los últimos de Filipinas”
Rodrigo de la Serna por “Cien años de perdón”
Carlos Santos por “El hombre de las mil caras” (ganador)
Raúl Jiménez por “Tarde para la ira”

Mejor Canción Original

“Descubriendo India” de Luis Ivars por Bollywood Made in Spain
“Ai, ai, ai” de Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa (ganadora)
“Muerte de Zeltia Montes” por Frágil equilibrio
“Kiki—Mr.Kí feat Nita” de Alejandro Acosta, Cristina Manjón.David Borras Paronella,Marc Peña “Rius, Paco León” por KIKI, el amor se hace

Mejor Dirección de Producción

Carlos Bernases por 1898. “Los últimos de Filipinas”
Manuela Ocón por “El hombre de las mil caras”
Pilar Robla por “La reina de España”
Sandra Hermida Muñiz por “Un monstruo viene a verme” (ganadora)

Mejor Actriz Revelación

Silvia Pérez Cruz por “Cerca de tu casa”
Anna Castillo por “El olivo” (ganadora)
Belén Cuesta por “Kiki, el amor se hace”
Ruth Díaz por “Tarde para la ira”

Mejor Película Europea

“El editor de libros” de Michael Grandage
“El hijo de Saúl” de László Nemes
“Elle” de Paul Verhoeven (ganadora)
“Yo, Daniel Blake” de Ken Loach

Mejor Música Original

Julio de la Rosa por “El hombre de las mil caras”
Pascal Gaignepor “El olivo”
Alberto Iglesias por “Julieta”
Fernando Velázquez por “Un monstruo viene a verme” (ganador)

Mejores Efectos Especiales

Carlos Lozano y Pau Costa por “1898. Los últimos de Filipinas”
David fieras y Raúl Romanillos por “Gernika. The Movie”
Eduardo Díaz y Reyes Abades por “Julieta”
Félix Bergés y Pau Costa por “Un monstruo viene a verme” (ganadores)

Mejor Sonido

Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet por “1898. Los últimos de Filipinas”
César Molina, Daniel de Zayas y José Antonio Manovel por “El hombre de las mil caras”
Nacho Royo-Villanova y Sergio Testan por “Ozzy More Orts”
Oriol Tarrago y Peter Glossop por “Un monstruo viene a verme” (ganadores)

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres por 1898. “Los últimos de Filipinas” (ganadora)
Lola Huetepor “La reina de España”
Cristina Rodríguez por “No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas”
Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez por “Tarde para la ira”

Mejor Actor de Reparto

Karra Elejalde por “100 metros”
Javier Gutiérrez por “El olivo”
Javier Pereira por “Que Dios nos perdone”
Manolo Solo por “Tarde para la ira” (ganador)

Mejor Cortometraje Documental

“Cabezas Habladoras” de Juan Vicente Córdoba (ganador)
“Esperanza” de Alvaro Longoria
“Palabras de Caramelo” de Juan Antonio Moreno Amador
“The Resurrection Club” de Alvaro Corcuera y Guillermo Abril

Mejor Película Documental

“2016, Nacido en Siria”
“El Bosco. El jardín de los sueños”
“Frágil equilibrio” (ganador)
“Omega”

Mejor Actriz de Reparto

Candela Peña por “Kiki, el amor se hace”
Emma Suárez por “La próxima piel” (ganadora)
Terele Pávez por “La puerta abierta”
Sigourney Weaver por “Un monstruo viene a verme”

Mejor Película Iberoamericana

“Anna” de Jacques Toulemonde
“Desde allá” de Lorenzo Vigas
“El ciudadano ilustre” de Gastón Duprat y Mariano Cohn (ganadora)
“Las elegidas” de David Pablos

Mejor Montaje

José M. G. Moyano por “El hombre de las mil caras”
Alberto del Campo y Fernando Franco por “Que Dios nos perdone”
Ángel Hernández Zoido por “Tarde para la ira”
Bernat Vilaplana y Jaume Martí por “Un monstruo viene a verme” (ganadores)

Mejor Guión Adaptado

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por “El hombre de las mil caras” (ganadores)
Pedro Almodóvar por “Julieta”
Fernando Pérez y Paco León por “Kiki, el amor se hace”
Patrick Ness por “Un monstruo viene a verme”

Mejor Guión Original

Jorge Guerricaechevarría por “Cien años de perdón”
Paul Laverty por “El olivo”
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por “Que Dios nos perdone”
David Pulido y Raúl Arévalo por “Tarde para la ira” (ganadores)

Mejor Actor Protagonista

Eduard Fernández por “El hombre de las mil caras”
Roberto Álamo por “Que Dios nos perdone” (ganador)
Antonio de la Torre por “Tarde para la ira”
Luis Callejo por “Tarde para la ira”

Mejor Actriz Protagonista

Emma Suárez por “Julieta” (ganadora)
Carmen Machi por “La puerta abierta”
Penélope Cruz por “La reina de España”
Bárbara Lennie por “María (y los demás)”

Mejor Dirección

Alberto Rodríguez por “El hombre de las mil caras”
Pedro Almodóvar por “Julieta”
Rodrigo Sorogoyen por “Que Dios nos perdone”
J.A. Bayona por “Un monstruo viene a verme” (ganador)

Mejor Película

“El hombre de las mil caras”
“Julieta”
“Que Dios nos perdone”
“Tarde para la ira” (ganadora)
“Un monstruo viene a verme”

Print Friendly, PDF & Email

Notas relacionadas

Share on facebook
Facebook
Share on print
Print
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Copyright 2020 - El Informante Peru.
error: Alerta: Contenido protegido !!