Desde este martes 2 de abril se disputarán partidos en ciudades de Chile, Colombia, Venezuela, Bolivia y Perú

Lima, 01 de Abril 2024, (ANDINA).- La fase de grupos de la Copa Libertadores 2024 comenzará este martes 2 de abril con cinco partidos en ciudades de Chile, Colombia, Venezuela, Bolivia y Perú. Está previsto que se extienda hasta el 30 de mayo.

Cobresal, Millonarios, The Strongest, Deportivo Tachira y Universitario de Deportes comenzarán en casa esta instancia que reúne a 32 equipos de los 10 países socios de la Conmebol.

Fluminense, actual campeón, debutará en la sexagésima quinta edición este 3 de abril en los pagos de Alianza Lima.

Brasileños y peruanos fueron emparejados en el Grupo A, que ese mismo 3 de abril cerrará su primera jornada con el enfrentamiento entre Colo Colo y Cerro Porteño en territorio chileno.

Liga de Quito, actual campeón de la Sudamericana, debutará este 2 de abril en la casa de Universitario. Ambos equipos componen la llave D, que completan Atlético Junior y Botafogo.

Ese mismo martes, el primero de los tres días en los que se jugará la fase de grupos, se jugarán 5 partidos que involucran a los grupos B, C D y H.

Tras la fase de grupos, el torneo desembocará en la serie de octavos de final, que se jugará del 14 al 21 de agosto, los cuartos de final se definirán entre el 18 y el 25 de septiembre.

Después de una pausa de casi un mes, las semifinales transcurrirán del 23 al 30 de octubre y un mes después se disputará la final única en un estadio aun por definir en la ciudad de Buenos Aires (Argentina) el 30 de noviembre.

Grupo A
Miércoles 3 de abril, en Santiago: Colo Colo (CHI) – Cerro Porteño (PAR)
Miércoles 3 de abril, en Lima: Alianza Lima (PER) – Fluminense (BRA)

Grupo B
Martes 2 de abril, en Calama: Cobresal (CHI) – Barcelona (ECU)
Jueves 4 de abril, en Córdoba: Talleres (ARG) – Sao Paulo (BRA)

Grupo C
Martes 2 de abril , en La Paz: The Strongest (BOL) – Gremio (BRA)
Miércoles 3 de abril, en Talcahuano: Huachipato (CHI) – Estudiantes de La Plata (ARG)

Grupo D
Martes 2 de abril, en Lima: Universitario (PER) – Liga de Quito (ECU)
Miércoles 3 de abril, en Rio de Janeiro: Botafogo (BRA) – Junior (COL)

Grupo E
Martes 2 de abril, en Bogotá: Millonarios (COL) – Flamengo (BRA)
Jueves 4 de abril, en Santiago: Palestino (CHI) – Bolívar (BOL)

Grupo F
Miércoles 3 de abril, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) – Palmeiras (BRA)
Jueves 4 de abril, en Montevideo: Liverpool (URU) – Independiente Del Valle (ECU)

Grupo G
Jueves 4 de abril, en Caracas: Caracas FC (VEN) – Atlético Mineiro (BRA)
Jueves 4 de abril, en Rosario: Rosario Central (ARG) – Peñarol (URU)

Grupo H
Martes 2 de abril, en San Cristóbal: Deportivo Táchira (VEN) – River Plate (ARG)
Miércoles 3 de abril, en Montevideo: Nacional (URU) – Libertad (PAR).

Print Friendly, PDF & Email