El catarí Nasser al-Attiyah (Toyota) ganó la novena y anteúltima etapa en autos del Rally Dakar-2019 y amplió su ventaja en la clasificación general.

Pisco, 16 de Enero 2019, (ANDINA).- El catarí Nasser al-Attiyah (Toyota) ganó la novena y anteúltima etapa en autos del Rally Dakar-2019 y amplió su ventaja en la clasificación general sobre el español Nani Roma (Mini).

Al-Attiyah logró su tercer triunfo en el Dakar-2019 en un circuito de Pisco con un tiempo de 3horas 53 minutos 22 segundos, en un recorrido de 409,0 km (incluyendo una especial cronometrada de 313 km), mientras que Roma fue segundo, a 4:58.

El español sigue segundo en la clasificación general pero el catarí amplió la diferencia a 51:27.

En cambio, la jornada resultó adversa para los otros competidores del catarí, los franceses Stéphane Peterhansel (Mini) y Sebastien Loeb (Peugeot). Peterhansel se vio obligado a retirarse después de un gran impacto que lesionó a su copiloto, David Castera, mientras que Loeb perdió casi cuarenta minutos en las dunas.

La décima y última etapa del Rally Dakar-2019 se correrá el jueves entre Pisco y Lima (359 km, incluyendo 112 especiales).

Clasificación de la 9ª etapa:

1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 3h53:22.

2. Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Mini) a 4:58.

3. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 7:15.

4. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL/Mini) 14:01.

5. Benediktas Vanagas/Sebastian Rozwadowski (LTU/POL/Toyota) 15:45.

6. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE/Ford) 32:59.

7. Yazeed Al Rajhi/Timo Göttschalk (KSA/GER/Mini) 33:25.

8. Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 39:46.

9. Denis Krotov/Dmytro Tsyro (RUS/UKR/Mini) 46:42.

10. Pierre Lachaume/Jean Michel Polato (FRA/FRA/Peugeot) 52:00.

Clasificación general tras la 9ª etapa:

1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 33h09:12.

2. Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Mini) a 51:27.

3. Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON/Peugeot) 2h02:37.

4. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL/Mini) 2h33:51.

5. Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 2h55:13.

6. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE/Ford) 3h29:06.

7. Yazeed Al Rajhi/Timo Göttschalk (KSA/GER/Mini) 4h28:22.

8. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 7h08:16. (penalidad de 4:00)

9. Ronan Chabot/Gilles Pillot (FRA/FRA/Toyota) 8h11:46. (penalidad de 4:00)

10. Benediktas Vanagas/Sebastian Rozwadowski (LTU/POL/Toyota) 8h15:26.

Print Friendly, PDF & Email