El piloto español de motos Joan Barreda Bort (Honda) se llevó la victoria en la quinta etapa del Dakar 2018, entre San Juan de Marcona y Arequipa.

Arequipa, 10 Enero 2018, (ANDINA).- El piloto español de motos Joan Barreda Bort (Honda) se llevó la victoria en la quinta etapa del Dakar 2018, entre San Juan de Marcona y Arequipa; mientras que el francés Adrien van Beveren (Yamaha) mantiene el liderato de la clasificación general.

Barreda recorrió los 264 kilómetros cronometrados en 3 h 19 min 42 seg, 10 minutos menos que el austríaco Matthias Walkner (KTM) y 12 que el argentino Kevin Benavides (Honda).

“Mantuve un ritmo muy alto durante toda la etapa y ha funcionado. Sabía que era el último día en las dunas y debía atacar. Es lo que hice y lo que me ha permitido recuperar tiempo”, comentó Barreda tras la jornada.

“Me encuentro de nuevo entre los 10 primeros, aún con mucho retraso que recuperar, pero estoy convencido de que tendré la oportunidad”, prosiguió el que fuera quinto de la edición del 2017.

Después de la quinta jornada, Van Beveren se mantiene en la general con solo un minuto de ventaja sobre Benavides y 1 min 14 segundos sobre Walkner.

Por su parte, el chileno Pablo Quintanilla (Husqvarna), que arrancaba el día en la segunda posición, cedió casi media hora tras sufrir una caída.

Clasificación tras la 5ª etapa del Dakar 2018:

1. Stephane Peterhansel/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Peugeot) 2 h 51:19.

2. Bernhard ten Brinke/Michel Périn (NED/FRA/Toyota) a 4:52.

3. Giniel de Villiers/Dirk von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 12:47.

4. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Peugeot) 18:10.

5. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 24:33.

6. Orlando Terranova/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) 24:38.

7. Sheikh Khalid Al Qassimi/Xavier Panseri (UAE/FRA/Peugeot) 25:39.

8. Patrick Sireyjol/François-Xavier Beguin (FRA/BEL/Buggy) 33:16.

9. Cyril Despres/David Castera (FRA/FRA/Peugeot) 37:36.

10. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL/Mini) 41:13.

Clasificación general tras la 5ª etapa:

1. Stéphane Peterhansel/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Peugeot) 13 h 27:26.

2. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Peugeot) a 31:16.

3. Bernhard ten Brinke/Michel Périn (NED/FRA/Toyota) 1 h 15:16.

4. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 1 h 23:21.

5. Giniel de Villiers/Dirk von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 1 h 34:34.

6. Sheikh Khalid Al Qassimi/Xavier Panseri (UAE/FRA/Peugeot) 1 h 46:48.

7. Eugenio Amos/Sebastien Delaunay (ITA/FRA/2wd) 2 h 01:57.

8. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL/Mini) 2 h 16:43.

9. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE/Ford) 2 h 17:27. (penalización de 10:00.)

10. Patrick Sireyjol/François-Xavier Beguin (FRA/BEL/Buggy) 2 h 58:22. (penalización de 24:00.).

Print Friendly, PDF & Email