Guillermo del Toro domina Globos de Oro con ‘La forma del agua’

La película La forma del agua, del mexicano Guillermo del Toro, lidera con siete nominaciones la lista de aspirantes al premio Globo de Oro, incluyendo mejor director y mejor película.

Los Ángeles, 12 Diciembre 2017, (PL).- La película La forma del agua, del mexicano Guillermo del Toro, lidera con siete nominaciones la lista de aspirantes al premio Globo de Oro, incluyendo mejor director y mejor película dramática, revelada en Beverly Hills, California.

El filme puja por el galardón que se entregará el 7 de enero en las categorías mejor película dramática, guión, director y mejor música original; también fue seleccionada en actriz, por el trabajo de Sally Hawkins, y actor y actriz de reparto, a la cuenta de Richard Jenkins y Octavia Spencer.

A la cinta del multilaureado director mexicano le siguen, con seis nominaciones cada una, The post y Tres anuncios por un crimen, de los cineastas Steven Spielberg y Martin McDonagh, respectivamente.

Por el premio en la sección mejor actor corren los consagrados Tom Hanks, por The Post; Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.; Daniel Day-Lewis, por Phantom Thread; Gary Oldman, por Darkes hour; y el joven Timothée Chalamet, por Call me by your name.

Entre las féminas resultaron nominadas Jessica Chastain, Sally Hawkins, Frances MacDormand, Meryl Streep y Michelle Williams, por sus actuaciones en Molly’s game, La forma del agua, Tres anuncios por un crimen, The post, y todo el dinero del mundo, en ese orden.

La televisión tiene entre las mejores series dramáticas que aspiran al Globo de Oro a The Crown, Juego de Tronos, The handmaid’s tale, Stranger things, y This is us; mientras que en mejor película animada las seleccionadas fueron Coco, Baby boss, Ferdinand, Loving Vicent, y The breadwinner.

En cuanto a la filmografía extranjera fueron incluidas en la lista la cinta chilena Una mujer fantástica, la cambodiana First they killed my father, la rusa Loveless, la alemana In the fade, y la sueca The square.

Las comedias y musicales están representadas por los filmes The disaster artist, Get out, The greatest showman, Lady bird, y I, Tonya; y las distribuidoras tiene a Fox Searchlight Pictures y Twentieth Century Fox como las más nominadas por el cine, y HBO y Netflix por la televisión.

Otorgado por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, el premio Globo de Oro, en las diferentes categorías será anunciado el 7 de enero de 2018 en ceremonia efectuada en el hotel Beverly Hilton de California, sede de la gala desde 1961.

Estos son los nominados en las categorías principales:

Mejor película (drama)

The Shape of Water (“La forma del agua”)
Call Me By Your Name (“Llámame por tu nombre”)
Dunkirk (“Dunkerque”)
The Post (“Los archivos del Pentágono”)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (“Tres anuncios por un crimen”)

Mejor película (comedia o musical)

The Disaster Artist (“The Disaster Artist: Obra maestra”)
Get Out (“¡Huye!” en América Latina; “Déjame salir” en España)
The Greatest Showman (“El gran showman”)
I, Tonya (“Yo, Tonya”)
Lady Bird

Mejor director

Guillermo del Toro (The Shape of Water, “La forma del agua”)
Martin McDonagh (Three Billboards…, “Tres anuncios por un crimen”)
Christopher Nolan (Dunkirk, “Dunkerque”)
Ridley Scott (All the Money In the World, “Todo el dinero del mundo”)
Steven Spielberg (The Post, “Los archivos del Pentágono”)

Mejor actor de drama

Timothée Chalamet, (Call Me by Your Name, “Llámame por tu nombre”)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread, “El hilo fantasma”)
Tom Hanks (The Post, “Los archivos del Pentágono”)
Gary Oldman (Darkest Hour, “Las horas más oscuras”)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz de drama

Jessica Chastain (Molly’s Game, “Apuesta maestra”)
Sally Hawkins (The Shape of Water, “La forma del agua”)
Frances McDormand (Three Billboards…, “Tres anuncios por un crimen”)
Meryl Streep (The Post, “Los archivos del Pentágono”)
Michelle Williams (All the Money In the World, “Todo el dinero del mundo”)

Mejor actor de comedia o musical

Steve Carell (Battle of the Sexes, “La batalla de los sexos”)
Ansel Elgort (Baby Driver, “Baby: El aprendiz del crimen”)
James Franco (The Disaster Artist, “The Disaster Artist: Obra maestra”)
Hugh Jackman (The Greatest Showman, “El gran showman”)
Daniel Kaluuya, (Get Out, “¡Huye!”)

Mejor actriz de comedia o musical

Judi Dench (Victoria & Abdul)
Margot Robbie (I, Tonya, “Yo, Tonya”)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Emma Stone (Battle of the Sexes, “La batalla de los sexos”)
Helen Mirren (The Leisure Seeker, “El viaje de sus vidas”)

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe (The Florida Project)
Armie Hammer (Call Me by Your Name, “Llámame por tu nombre”)
Richard Jenkins (The Shape of Water, “La forma del agua”)
Christopher Plummer (All the Money in the World, “Todo el dinero del mundo”)
Sam Rockwell (Three Billboards…, “Tres anuncios por un crimen”)

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chau (Downsizing, “Pequeña gran vida”)
Allison Janney (I, Tonya, “Yo, Tonya”)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of Water, “La forma del agua”)

Mejor película de animación

The Boss Baby(“Un jefe en pañales”)
The Breadwinner
Ferdinand (“Olé, el viaje de Ferdinand”)
“Coco”
Loving Vincent(“Cartas de Van Gogh”)

Mejor película de habla no inglesa

“Una mujer fantástica” (Chile)
“Primero mataron a mi padre” (First They Killed My Father – Camboya)
“De la nada” (Aus dem Nichts, In the Fade – Alemania)
“Sin amor” (Nelyubov, Loveless – Rusia)
“The Square: la farsa del arte” (Suecia)

Mejor serie de televisión (drama)

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us

Mejor serie de televisión (comedia)

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Mejor actor de televisión (drama)

Sterling K. Brown (This is Us)
Freddie Highmore (The Good Doctor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Jason Bateman (Ozark)

Mejor actriz de televisión (drama)

Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Katherine Langford (13 Reasons Why)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will and Grace)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (Glow)
Issa Rae (Insecure)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Frankie Shaw (SMILF)

Mejor actor de reparto en serie de televisión

Alfred Molina (Feud)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
David Harbour (Stranger Things)
Christian Slater (Mr. Robot)

Mejor actriz de reparto en serie de televisión

Laura Dern (Big Little Lies)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This is Us)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor serie de edición limitada

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Top of the Lake: China Girl
The Sinner

Mejor actor en serie televisiva de edición limitada

Ewan McGregor (Fargo)
Jude Law (The Young Pope)
Robert de Niro (Wizard Of Lies)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
Jeffrey Rush (Genius)

Mejor actriz en serie televisiva de edición limitada

Jessica Biel (The Sinner)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies).

Print Friendly, PDF & Email

Notas relacionadas

Share on facebook
Facebook
Share on print
Print
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Copyright 2020 - El Informante Peru.
error: Alerta: Contenido protegido !!