Universitario visita a Carlos Stein, Alianza Lima recibe al Mannucci y Cristal descansa

Lima, 17 de Febrero 2022, (ANDINA).- La tercera jornada de la Fase 1 de la Liga 1 se juega entre el sábado 19 y lunes 21 de febrero en el que Universitario abrirá el telón cuando enfrente en su visita al Carlos Stein; Alianza Lima recibirá a Carlos A. Mannucci; Sporting Cristal descansará y Deportivo Municipal sea local frente al Deportivo Binacional.

Universitario, que el miércoles 23 de febrero comenzará su andadura en la Copa Libertadores enfrentando al Barcelona de Ecuador en la Fase 1, volverá a abrir la programación de la fecha 3 cuando, el sábado 19 (11:00 horas), visite en el Estadio César Flores Marigorda de Lambayeque a Carlos Stein.

Los cremas son los actuales líderes, con 6 puntos, y necesitan ganar para seguir en lo más alto de la tabla y así seguir soñando por el título número 27.

Ese mismo día, a las 13:15 horas, Deportivo Municipal, recibirá en el estadio Elías Moreno de Villa El Salvador, al Deportivo Binacional.

El domingo 20, pero a las 15.30 horas, Alianza Lima recibirá en su estadio Alejandro Villanueva al complicado Carlos A. Mannucci. De hecho que será la primera vez del año, que los “íntimos” estarán acompañados de sus hinchas, quienes esperan que el equipo dirigido por Carlos Bustos empiece a ganar tras dos magros empates.

Sporting Cristal no tendrá la oportunidad de sumar puntos porque en esta jornada le toca descansar, ya que en cada jornada un club se queda sin jugar debido a que la Liga 1 lo conforman 19 equipos.

Jornada 3
Sábado 19 de febrero
Estadio César Flores Marigorda
11:30 horas: Carlos Stein-Universitario

Estadio Iván Elías Moreno
13:15 horas: Deportivo Municipal-Binacional

Estadio Héroes San Ramón
15:30 horas: UTC-Atlético Grau

Estadio IPD de Huancayo
19:00 horas: Sport Huancayo-Melgar

Domingo 20 de febrero
Estadio Miguel Grau
11:horas: Cantolao-Alianza Atlético

Estadio Mansiche
13:15 horas: César Vallejo-Ayacucho FC

Estadio Alejandro Villanueva
15.30 horas: Alianza Lima-Carlos A. Mannucci

Estadio Inca Garcilaso de la Vega
19:00 horas: Cienciano-ADT de Tarma

Lunes 21 de febrero
Estadio San Marcos
15:00 horas: San Martín-Sport Boys

Descansa: Sporting Cristal.

Print Friendly, PDF & Email