Lima, 23 Agosto 2021, (ANDINA).- Las 24 comisiones ordinarias del Congreso de la República se instalaron con la elección de los integrantes de su Mesa Directiva para el periodo anual de sesiones 2021-2022. Conoce quienes presidirán los grupos de trabajo legislativo.

Estos son los parlamentarios que presidirán las comisiones parlamentarias, que se encargan del estudio y el dictamen de las iniciativas legislativas y los asuntos ordinarios del Parlamento.

1. Agraria
Presidenta: Vivian Olivos Martínez (Fuerza Popular)
Vicepresidente: Raúl Doroteo Carbajo Raúl Felipe (Acción Popular)
Secretario: Freddy Ronald Díaz Monago (Alianza Para El Progreso)

2. Ciencia, Innovación y Tecnología
Presidente: Germán Tacuri Valdivia (Perú Libre)
Vicepresidente: Pedro Martínez Talavera (Acción Popular)
Secretario: Pendiente de elección

3. Constitución y Reglamento
Presidenta: Patricia Juárez Gallegos (Fuerza Popular)
Vicepresidenta: Gladys Echaíz de Núñez (Alianza para el Progreso)
Secretario: Adriana Tudela Gutiérrez (Avanza País)

4. Cultura y Patrimonio Cultural
Presidente: Alex Flores Ramírez (Perú Libre)
Vicepresidente: Javier Rommel Padilla Romero (Renovación Popular)
Secretario: Eduardo Enrique Castillo Rivas (Fuerza Popular)

5. Defensa del Consumidor y Organismos Reguladores de los Servicios Públicos
Presidente: José Luna Gálvez (Podemos Perú)
Vicepresidente: Pendiente de elección
Secretario: Pendiente de elección

6. Defensa Nacional, Orden Interno, Desarrollo Alternativo y Lucha contra las Drogas
Presidente: José Daniel Williams Zapata (Avanza País)
Vicepresidenta: Jeny Luz López Morales (Fuerza Popular)
Secretario: Jorge Carlos Montoya Manrique (Renovación Popular)

7. Descentralización, Regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del Estado
Presidente: Norma Martina Yarrow Lumbreras (Avanza País)
Vicepresidenta: Auristela Ana Obando Morgan (Fuerza Popular)
Secretario: Rosio Torres Salinas Rosio (Alianza Para El Progreso)

8. Economía, Banca, Finanzas e Inteligencia Financiera
Presidenta: Silvia María Monteza Facho (Acción Popular)
Vicepresidente: Luis Roberto Kamiche Morante (Perú Libre)
Secretario: Carlos Antonio Anderson Ramírez (Podemos Perú)

9. Educación, Juventud y Deporte
Presidente: Ricardo Medina Minaya (Renovación Popular)
Vicepresidente: Alex Antonio Paredes Gonzales (Perú Libre)
Secretaria: Karol Ivett Paredes Fonseca (Acción Popular)

10. Energía y Minas
Presidente: Carlos Enrique Alva Rojas (Acción Popular)
Vicepresidenta: Diana Carolina Gonzales Delgado (Avanza País)
Secretario: Eduardo Salhuana (Alianza para el Progreso)

11. Fiscalización y Contraloría
Presidente: Alejandro Aurelio Aguinaga Recuenco (Fuerza Popular)
Vicepresidente: Enrique Wong Pujada (Podemos Perú)
Secretario: Edgard Cornelio Reymundo Mercado (Juntos por el Perú)

12. Inclusión Social y Personas con Discapacidad
Presidente: Abel Augusto Reyes Cam (Perú Libre)
Vicepresidenta: Hilda Marleny Portero López (Acción Popular)
Secretaria: María De Los Milagros Jáuregui Martínez De Aguayo (Renovación Popular)

13. Inteligencia
Presidente: José Ernesto Cueto Aservi (Renovación Popular)
Vicepresidente: Américo Gonza Castillo (Perú Libre)
Secretario: Luis Gustavo Cordero Jon Tay (Fuerza Popular)

14. Justicia y Derechos Humanos
Presidenta: Gladys Margot Echaíz de Núñez Izaga (Alianza para el Progreso)
Vicepresidente: José María Balcázar Zelada (Perú Libre)
Secretario: Héctor José Ventura Ángel (Fuerza Popular)

15. Mujer y Familia
Presidenta: Elizabeth Sara Medina Hermosilla (Perú Libre)
Vicepresidenta: Rosangella Andrea Barbarán Reyes (Fuerza Popular)
Secretaria: María Jessica Córdova Lobatón (Avanza País)

16. Presupuesto y Cuenta General de la República
Presidente: Segundo Héctor Acuña Peralta (Alianza para el Progreso)
Vicepresidente: Wilson Rusbel Quispe Mamani (Perú Libre)
Secretario: Arturo Alegría García (Fuerza Popular)

17. Producción, Micro y Pequeña Empresa y Cooperativas
Presidente: Bernardo Jaime Quito Sarmiento (Perú Libre)
Vicepresidente: Víctor Seferino Flores Ruíz (Fuerza Popular)
Secretario: Pendiente de elección

18. Pueblos Andinos, Amazónicos y Afroperuanos, Ambiente y Ecología
Presidenta: Margot Palacios Huáman (Perú Libre)
Vicepresidenta: Ruth Luque Ibarra (Juntos por el Perú)
Secretaria: Janet Milagros Rivas Chacara (Perú Libre)

19. Relaciones Exteriores
Presidente: Ernesto Bustamante Donayre (Fuerza Popular)
Vicepresidente: Jorge Arturo Zeballos Aponte (Renovación Popular)
Secretario: Ilich Fredy López Ureña (Acción Popular)

20. Salud y Población
Presidente: Hitler Saavedra Casternoque (Somos Perú – Partido Morado)
Vicepresidenta: Elva Edhit Julon Irigoin (Alianza para el Progreso)
Secretaria: Kelly Roxana Portalatino Ávalos (Perú Libre)

21. Trabajo y Seguridad Social
Presidenta: Isabel Cortez Aguirre (Juntos por el Perú)
Vicepresidente: Juan Bartolomé Burgos Oliveros (Avanza País)
Secretario: Fernando Mario Herrera Mamani (Perú Libre)

22. Transportes y Comunicaciones
Presidente: Alejandro Soto Reyes (Alianza para el Progreso)
Vicepresidente: Wilmar Alberto Elera García (Somos Perú – Partido Morado)
Secretario: Luis Ángel Aragón Carreño (Acción Popular)

23. Vivienda y Construcción
Presidente: Jhaec Darwin Espinoza Vargas (Acción Popular)
Vicepresidenta: María Grimaneza Acuña Peralta (Alianza para el Progreso)
Secretario: Víctor Seferino Flores Ruíz (Fuerza Popular)

24. Ciencia Innovación y Tecnología
Pendiente de elección la Mesa Directiva

La distribución de las comisiones entre las 9 bancadas parlamentarias representadas en el Parlamento fue aprobada por el pleno del Congreso, previo acuerdo de la Junta de Portavoces.

Print Friendly, PDF & Email