Las estrellas Sifan Hassan, Marcell Jacobs y Rebeca Andrade fueron los portadores de sus estandartes

Lima, 08 Agosto 2021, (ANDINA).- Como en la ceremonia de apertura, la de clausura también tuvo sus abanderados en el acto de despedida de los Juegos de Tokio-2020. En ese honor participaron este domingo algunas figuras de esta edición, como la neerlandesa Sifan Hassan, el italiano Lamont Marcell Jacobs, la brasileña Rebeca Andrade y la peruana Alexandra Grande. Vea aquí la galería fotográfica

La atleta Hassan consiguió el doblete del fondo al coronarse tanto en 5.000 como en 10.000 metros, mientras que Lamont Marcell Jacobs fue una de las revelaciones, también en el atletismo, al suceder a Usain Bolt como rey olímpico de los 100 metros y colgarse también el oro en el relevo 4×100 metros.

La joven Rebeca Andrade fue la encargada de portar el estandarte brasileño, como honor tras brillar en el tapiz de la gimnasia con el oro en salto y la plata en el concurso general.

España contó como abanderada con Sandra Sánchez, coronada en kata y primera campeona olímpica del karate.

En la lista dominan principalmente participantes en atletismo y karate, dos de los deportes disputados en la segunda mitad del programa olímpica.

Esta es una selección de algunos de los deportistas que tuvieron el honor de ser los abanderados en la ceremonia de clausura de Tokio-2020, en orden de desfile (lista oficial del Comité Olímpico Internacional):

Grecia: Ioannis Fountoulis (waterpolo)

Equipo de refugiados: Hamoon Derafshipour (karate)

Argentina: Pedro Ibarra (hockey césped)

Italia: Lamont Marcell Jacobs

Uganda: Peruth Chemutai (atletismo)

Uruguay: María Pía Fernández (atletismo)

Ecuador: Glenda Morejón (atletismo)

Etiopía: Selemon Barega (atletismo)

El Salvador: Yamileth Solorzano (boxeo)

Gran Bretaña: Laura Kenny (ciclismo en pista)

Países Bajos: Sifan Hassan (atletismo)

Canadá: Damian Warner (atletismo)

Cuba: Zurian Hechevarría (atletismo)

Guatemala: Charles Fernández (pentatlón moderno)

Granada: Kirani James (atletismo)

Kenia: Timothy Cheruiyot (atletismo)

Costa de Marfil: Marie-Josée ta Lou (atletismo)

Costa Rica: Noelia Vargas (atletismo)

Colombia: Ingrit Valencia (boxeo)

España: Sandra Sánchez (karate)

Chile: Maria Mailliard (canotaje)

República Dominicana: Prisilla Rivera Brens (voleibol)

Portugal: Pedro Pablo Pichardo (atletismo)

Nueva Zelanda: Valerie Adams (atletismo)

Panamá: Jorge Castelblanco (atletismo)

Paraguay: Derlys Ayala (atletismo)

Puerto Rico: Rafael Quintero (clavados)

Brasil: Rebeca Andrade (gimnasia)

Venezuela: Antonio Díaz (karate)

Perú: Alexandra Vanessa Grande (karate)

Bolivia: Ángela Castro (atletismo)

Honduras: Iván Zarco (atletismo)

México: Mayan Oliver (pentatlón)

Estados Unidos: Kara Winger (atletismo)

Francia: Steven Da Costa (karate)

Japón: Ryo Kiyuna (karate).

Print Friendly, PDF & Email