Lima, 15 de Marzo 2021, (El Informante Perú).- Estaba descontado que Netflix acapararía las nominaciones a los Oscar. Lo cierto es que la popular plataforma aún no obtiene el premio máximo del cine.

Por lo demás, la cinta “Mank”, del cineasta David Fincher, lidera con diez candidaturas (incluyendo Mejor Película), las nominaciones de los Óscar dadas a conocer hoy, aunque la realidad nos indica que no parte como favorita. ‘Nomadland’, de Chloé Zhao, que suma 6 candidaturas incluyendo mejor película, director, actriz protagonista (Frances McDormand) y guión adaptado constituye la preferida de los votantes. Otras nominadas a Mejor Película son “The Trial of the Chicago 7”, “The Father”, “Judas and the Black Messiah”, “Minari”, “Promising Young Woman” y “Sound of Metal”.

Presencia femenina

Un total de 70 mujeres recibieron un total de 76 nominaciones, un récord para una edición.

Por primera vez en la historia de La Academia, dos directoras compiten en la categoría de mejor dirección: la ya mencionada Chloé Zhao y Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’.

Zhao es la primera mujer de color en ser nominada en la categoría.

Otras categorías

Una nominación cantada y, tal vez, la que triunfe es la correspondiente a Mejor Actor donde, el recientemente fallecido, Chadwick Boseman (‘La madre del blues’) parte como favorito. Le acompañan Riz Ahmed (‘Sound of metal’), Antohony Hopkins (‘El padre’), Gary Oldman (‘Mank’) y Steven Yeun (‘Minari’) quién puede dar el golpe (primera vez que nominan a un actor de origen asiático).

Para Mejor Actriz compiten Viola Davis (La madre del blues), Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday), Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer), Frances McDormand (Nomadland) y Carey Mulligan (Promising Young Woman). Estas dos últimas actrices pelearán voto a voto la estatuilla.

También Laura Pausini logró la nominación al Óscar a mejor canción original por “Io Si”, tema de la película “La vita davanti a Sé”, cintas que tiene como protagonista a la legendaria Sophia Loren.

La ceremonia del Oscar de este año se retrasó debido a la pandemia y se llevará a cabo el domingo 25 de abril.

Lista completa de los nominados a los Óscar 2021

Mejor película
‘The Father’ (El padre)
‘Judas and the Black Messiah’
‘Mank’
‘Minari’
‘Nomadland’
‘Una joven prometedora’
‘Sound of metal’
‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor director
Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)
Chloé Zao (‘Nomadland’)
David Fincher (‘Mank’)
Lee Isaac Chung (‘Minari’)
Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

Mejor Guión Original
‘Judas and the black messiah’
‘Minari’
‘Sound of metal’
‘Una joven prometedora’
‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Guión Adaptado
‘Borat 2’
‘The Father’
‘Nomadland’
‘Una noche en Miami’
‘The White Tiger’

Mejor Actor protagonista
Riz Ahmed (‘Sound of metal’)
Chadwick Boseman (‘Ma Rainey’s Black Bottom’) (La madre del blues)
Antohony Hopkins (‘The Father’)
Gary Oldman (‘Mank’)
Steven Yeun (‘Minari’)

Mejor Actriz protagonista
Viola Davis (‘Ma Rainey’s Black Bottom’)
Andra Day (‘EE.UU. vs Billie Holiday’)
Vanessa Kirby (‘Fragmentos de una mujer’)
Frances McDormand (‘Nomadland’)
Carey Mulligan (‘Una joven prometedora’)

Mejor Actor de Reparto
Sacha Baron Cohen (‘El juicio de los 7 de Chicago’)
Daniel Kaluuya (‘Judas and the Black Messiah’)
Leslie Odom Jr. (‘Una noche en Miami’)
Paul Raci (‘Sound of metal’)
Lakeith Stanfield (‘Judas and the Black Messiah’)

Mejor Actriz de Reparto
Maria Bakalova (‘Borat 2’)
Glenn Close (‘Hillbilly: Una elegía rural’)
Olivia Colman (‘The father’)
Amanda Seyfried (‘Mank’)
Yuh Jung Youn (‘Minari’)

Mejor Fotografía
‘Judas and the black messiah’
‘Mank’
‘Noticias del gran mundo’
‘Nomadland’
‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Diseño de Vestuario
‘Emma’ (Alexandra Byrne)
‘Ma Raine’s Black Bottom’ (Ann Roth)
‘Mank’ (Trish summerville)
‘Mulan’ (Bina Daigeler)
‘Pinocchio’ (Massimo Cantini)

Mejor Banda Sonora
‘Da 5 Bloods’
‘Mank’
‘Minari’
‘Noticias del gran mundo’
‘Soul’

Mejor Cortometraje de Ficción
‘Feeling trough’ (Doug Roland y Susan Ruzenski)
‘The letter room’ (Elvira Lind y Sofia Sondervan)
‘The present’ (Farah Nabulsi)
‘Two distant strangers’ (Travon Free y Martin Desmond Roe)
‘White eye’ (Tomar Shushan y Shira Hochman)

Mejor Cortometraje Documental
‘Colette’
‘A concerto is a conversation’
‘Do not split’
‘Hunger War’
‘A love song for Latasha’

Mejor Cortometraje de Animación
‘Burrow’
‘Genius Loci’
‘If Anything Happens I Love You’
‘Opera’
‘Yes-People’

Mejor Documental
‘Collective Crip Camp’
‘El agente topo’
‘My octopus Teacher’
‘Time’

Mejor Sonido
‘Greyhound’
‘Mank’
‘News of the world’
‘Soul’
‘Sound of metal’

Mejor Película de Animación
‘Soul’
‘Wolfwalkers’
‘Onward’
‘Más allá de la luna’
‘La oveja Shaun 2: Granjaguedón’

Mejor Montaje
‘The Father’
‘Nomadland’
‘Una joven prometedora’
‘Sound of metal’
‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Película Lengua Extranjera
‘Otra ronda’ (Dinamarca)
‘Quo Vadis, Aida’ (Bosnia)
‘Entre nosotras’ (Francia)
‘Night of the Kings’ (Costa de Marfil)
‘Collective’ (Rumanía)

Mejor Maquillaje y Peluquería
‘Emma’
‘Hillbilly elegy’
‘La madre del blues’
‘Mank’
‘Pinocho’

Mejor Canción Original
Fight for you (‘Judas and the black messiah’)
Hear my voice (‘El juicio de los 7 de Chicago’)
Husavik (‘Eurovision song contest: the story of fire saga’)
Io sí (seen) (‘La vita davanti a se’)
Speak now (‘Una noche en Miami’)

Mejor Diseño de Producción
‘The Father’
‘La madre del blues’
‘Mank’
‘Noticias del gran mundo’
‘Tenet’

Mejores Efectos Especiales
‘Love and monsters’
‘Cielo de medianoche’
‘Mulan’
‘The one and only Ivan’
‘Tenet’.

Print Friendly, PDF & Email