Con el aliento incondicional de la hinchada, la selección peruana de fútbol debutará hoy domingo, en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Lima, 28 Julio 2019, (ANDINA).- Con el aliento incondicional de la hinchada, la selección peruana de fútbol debutará hoydomingo, en los Juegos Panamericanos Lima 2019, cuando enfrente a su similar de Argentina por la primera fecha del grupo B del Fútbol femenino.

El partido se iniciará a las 20:30 horas en el Estadio San Marcos. Este choque forma parte de las más de 10 disciplinas que estarán en competencia en el quinto día del certamen multideportivo continental.

La disciplina de pentatlón moderno, en la rama masculina, se desarrollará en la Escuela Militar de Chorrillos (11:00 h – 16:00 h). Mientras que, entre las 9:00 y 20:00 horas, el bowling femenino y masculino sostendrán sus respectivos encuentros individuales en la Villa Deportiva Nacional (Videna).

Premiación

Desde las 16:30 horas, la gimnasia artística masculina iniciará las competencias con dos rondas de equipos que disputarán su clasificación a la final, entre ellos el conjunto peruano. La ceremonia de premiación se iniciará a las 23:25 horas.

El tiro, en la modalidad masculina de pistola de aire, comenzará a las 9:00 horas sus competencias en el Polígono de la Base Aérea Las Palmas, en Surco. A las 14:45 horas se iniciará la ceremonia de premiación.

En levantamiento de pesas se realizarán, desde el mediodía, en el Coliseo Mariscal Cáceres de Chorrillos, dos competencias en la rama masculina y dos en la femenina, de las cuales saldrán los deportistas premiados en esta disciplina.

En rugby se enfrentarán desde las 9:10 horas, en el Complejo Deportivo Villa María del Triunfo, 16 parejas de equipos y la ceremonia de premiación se producirá a las 16:45 horas para las categorías masculina y femenina.

Más competencias

Entre los encuentros que se desarrollarán durante la jornada en el Coliseo Eduardo Dibós de San Borja se ubican los 15 partidos de baloncesto 3×3, en las ramas masculina y femenina, que se inician a las 14:30 horas con el choque por ronda preliminar de hombres entre Brasil y Venezuela, y concluyen a las 22:00 horas con el enfrentamiento entre República Dominicana y Estados Unidos.

El esquí acuático abrirá desde las 10:00 horas las aguas de la laguna Bujama, en Mala, con las competencias de esquí acuático figuras y salto, en las ramas femenina y masculina.

El softbol también se desarrollará, desde la 10:00 horas, en el Complejo Deportivo Villa María del Triunfo, y pondrá frente a frente en la rama masculina a Argentina con Estados Unidos, Cuba con México (13:00 – 15:30 h) y a Perú con Venezuela (16:00 – 18:30 h).

De la misma forma, el voleibol de playa continuará desde las 9:00 horas en el Complejo de la Costa Verde de San Miguel, con 16 choques femeninos y masculinos, entre ellos de cuartos de final.

Y entre las 14:30 y 21:00 horas se producirán 10 peleas de Boxeo masculino y femenino, por los cuartos de final de esta disciplina en el Coliseo Miguel Grau del Callao.

Print Friendly, PDF & Email