Peruanos ya conocen a sus rivales en la Copa Sudamericana 2017

Los equipos peruanos ya conocen a sus rivales en la Primera fase de la Copa Sudamericana 2017, donde Alianza Lima visitará a Independiente de Argentina.

Lima, 01 Febrero 2017, (ANDINA).- Los equipos peruanos ya conocen a sus rivales en la Primera fase de la Copa Sudamericana 2017, donde Alianza Lima visitará a Independiente de Argentina, Sport Huancayo enfrentará a Nacional de Potosí de Bolivia, Comerciantes Unidos chocará ante Boston River de Uruguay y Juan Aurich ante Arsenal de Argentina.

En la primera fase, se enfrentarán 44 equipos en las llaves sorteadas, los 22 que acceden a la segunda fase estarán junto a los 10 que llegarán procedente de la Copa Libertadores. El sorteo de la Segunda fase se realizará el 2 de junio.

Primera fase:

L1: (L) Nacional de Potosí (BOL) vs. Sport Huancayo (PER)

L2: Sportivo Luqueño (PAR) vs. (L) Deportivo Cali (COL)

L3: (L) Club Petrolero (BOL) vs. U. Católica (ECU)

L4: Defensor Sporting (URU) vs. (L) LDU Quito (ECU)

L5: (L) Everton (CHI) vs. Patriotas FC (COL)

L6: Sol de América (PAR) vs. (L) Estudiantes de Caracas (VEN)

L7: (L) Cerro Porteño (PAR) vs. Caracas (VEN)

L8: Huracán (ARG) vs. (L) Dep. Anzoátegui (VEN)

L9: (L) O. Petrolero (BOL) vs. Dep. Cuenca (ECU)

L10: U. de Chile (CHI) vs. (L) Corinthians (BRA)

L11: (L) Independiente (ARG) vs. Alianza Lima (PER)

L12: Gimnasia y Esgrima La Plata (ARG) vs. (L) Ponte Preta (BRA)

L13: (L) Boston River (URU) vs. Comerciantes Unidos (PER)

L14: Arsenal (ARG) vs. (L) Juan Aurich (PER)

L15: (L) O’ Higgins (CHI) vs. Fuerza Amarilla (ECU)

L16: Bolívar (BOL) vs. (L) Dep. Tolima (COL)

L17: (L) Palestino (CHI) vs. Atl. Venezuela (VEN)

L18: Danubio (URU) vs. (L) Sport Recife (BRA)

L19: (L) Racing de Avellaneda (ARG) vs. Rionegro Águilas (COL)

L20: Nacional (PAR) vs. (L) Cruzeiro (BRA)

L21: (L) Defensa y Justicia (ARG) vs. Sao Paulo (BRA) (Christian Cueva)

L22: Liverpool (URU) vs. (L) Fluminense (BRA).

La Primera fase se jugará entre el 28 de febrero y el 1 de junio, mientras que la segunda fase se jugará entre el 27 de junio y el 3 de agosto.

Los octavos de final se disputarán entre el 22 de agosto y el 21 de setiembre, mientras que los cuartos de final serán entre el 24 de octubre y el 2 de noviembre.

Las semifinales serán entre el 21 de noviembre y el 30 del mismo mes, mientras que las finales serán el 6 y 13 de diciembre.

Print Friendly, PDF & Email

Notas relacionadas

Share on facebook
Facebook
Share on print
Print
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Copyright 2020 - El Informante Peru.
error: Alerta: Contenido protegido !!