La nadadora Yasmin Silva brilló en los 10 metros mariposa

Lima, 08 de Abril 2024, (ANDINA).- La nadadora Yasmin Silva, quien fue la abanderada peruana en la inauguración, ganó una presea de oro en los 100 metros mariposa, que permite al Perú acumular, hasta el momento, un total de 41 preseas en los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024, que se disputan en Bolivia.

Yasmin Silva en el deporte de la natación ganó este domingo en 100 metros mariposa. Silva ya había ganado oro en 50 metros mariposa el sábado y se convierte en la medallista nacional top con dos preseas doradas.

“Gracias a todos, me he sentido bien en darle una medalla de oro en el Perú y que mis compañeros sumen preseas para la patria”, dijo Yasmin.

Este domingo, el bádminton peruano también cosechó un total de 8 preseas: (5 preseas de oro, 2 de plata y 1 de bronce).

En la delegación peruana, que está compuesta por 185 deportistas, pugna por las preseas en la ciudad de Sucre (2,750 metros s.n.m.), Bolivia.

Entre las figuras nacionales destaca Cayetana Chirinos (atletismo), Fernanda Munar y Namie Miyahira (bádminton), José Rodríguez (ciclismo), Mariana Soriano (esgrima), Jheysi Paredes (levantamiento de pesas), Yasmin Silva (natación), la selección U19 de voleibol piso entre otros.

Este evento tiene competencias de 24 deportes y 27 disciplinas deportivas y reunirá a mil 500 atletas de siete países. Perú competirá en atletismo, bádminton, balonmano, béisbol, ciclismo ruta, ciclismo MTB, boxeo, esgrima, futsal, gimnasia, judo, karate, levantamiento de pesas, lucha, natación, pelota vasca, squash, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro con arco, triatlón, voleibol piso y voleibol playa.

*MEDALLAS – SUCRE 2024*

*ORO*

Jueves 4 de abril de 2024

1.- Katerin Olivera (49 kg. femenino) – Levantamiento de pesas

Viernes 5 de abril de 2024

2.- Fabiana Varillas – Taekwondo, Poomsae Free Style Femenino

3.- Fabiana Varillas y Mateo Argomedo – Taekwondo, Poomsae equipos mixtos

Sábado 6 de abril de 2024

4.- Grecia Febres y Nicole Armestar – Pelota Vasca, modalidad Frontenis femenino

5.- Fabrizio García – Esgrima – Espada Masculino

6.- Ana Paula Cleonares – Taekwondo – Kyorugi 55 kg.

7.- Yasmin Silva – natación 50mts estilo mariposa.

Domingo 7 de abril de 2024

8.- Namie Miyahira – Bádminton – Singles Damas

9.- Sharum Durand – Bádminton – Singles Varones

10.- Namie Miyahira – Fernanda Munar – Bádminton – Dobles Damas

11.- José María Rendón – Sharum Durand – Bádminton – Dobles Varones

12.- Fernanda Munar – José María Rendón – Bádminton – Dobles Mixtos

13.- Yasmin Silva Contreras – Natación 100 metros mariposa

*PLATA*

Viernes 5 de abril de 2024

14.- Mateo Argomedo – Taekwondo, Poomsae individual masculino

15.- Mariana Soriano – Esgrima, Florete Femenino

16.- Alessia Massa – Esgrima, Espada Femenino

17.- Piero Valdivieso – Taekwondo, Kyorugi 48 kg.

Sábado 6 de abril de 2024

18.- Jesús Poma – Pelota Vasca, Frontball masculino

19.- Cristina de los Angeles Nuñez – Pelota Vasca – Frontball Femenino

20.- Jhojan Quinto – Pelota Vasca – Frontón 36 mts. Mano masculina

21.- Matías Uribe – Taekwondo – Kyorugi 63kg.

Domingo 7 de abril de 2024

22.- Fernanda Munar – Bádminton – Singles Damas

23.- Sharum Durand – Namie Miyahira – Bádminton – Dobles Mixtos.

*BRONCE*

Jueves 4 de abril de 2024

24- Michael Inuma (55 kg. masculino) – Levantamiento de pesas

25.- José Manuel Fernández Mori (67 kg. masculino) – Levantamiento de pesas

Viernes 5 de abril de 2024

26.- Gonzalo Vera y Mariagrazia La Torre – Tenis de mesa, dobles mixtos.

27.- Mayumi Silva (59 kg.) – Levantamiento de pesas

28.- Jheysi Paredes (64 kg.) – Levantamiento de pesas

29.- Lukas Eichhorn – Esgrima, sable masculino

30.- Yamile Betalleluz – Taekwondo – Kyorugi 49kg.

31- Yampier Alemán – Levantamiento de pesas 96 kg.

32.- Natación, posta 4×100 mixto (Cristobal Amiel, Vasco Aparria, Lia Espinosa y Ariana Moya)

Sábado 6 de abril de 2024

33.- María Karina Galindo – Esgrima, Sable Femenino

34.- Béisbol 5 equipo mixto (Ana Paula Palomino, Andre Contreras, Cristel Espino, Facundo Alferrano, Heidi Tejeda, Kenzo Kubota, Kiara Vallejos y Paulo Macalopú)

35.- Josué Danilo Castro – Levantamiento de pesas, 102 kg.

36.- Lyneth Córdova – Taekwondo – Kyorugi 63 kg.

37.- Rodrigo Vigo – Gonzalo Verá – Tenis de Mesa – Dobles Masculino

Domingo 7 de abril de 2024

38.- José María Rendón – Bádminton – individual masculino

39.- Piero Valdivieso, Daniel Torrejón, Matías Uribe -Taekwondo – Equipos Masculino

40.- Estephanie Castillo y Mishelle Gómez – Vóley Playa – Femenino

41.– Balonmano femenino.

 

Print Friendly, PDF & Email