Yulimar Roja impuso una nueva marca mundial en salto triple

Lima, 01 Agosto 2021, (ANDINA).– La novena jornada deportiva de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 regaló emotiva finales como la de atletismo donde se batieron récords mundiales y los aplausos se llevaron la venezolana Yulimar Rojas en salto triple y el italiano Lamont Marcell Jacobc, quien s convirtió en el nuevo rey de los 100 metros planos
Las finales del domingo en los Juegos de Tokio:

ATLETISMO

100 m masculino

1. Lamont Marcell Jacobs (ITA) 9.80 (RC)

2. Fred Kerley (USA) 9.84

3. Andre De Grasse (CAN) 9.89

4. Akani Simbine (RSA) 9.93

5. Ronnie Baker (USA) 9.95

6. Su Bingtian (CHN) 9.98

7. Enoch Adegoke (NGR) Abandonó

8. Zharnel Hughes (GBR) Descalificado

Salto de altura masculino

1. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,37 m

Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,37

3. Maksim Nedasekau (BLR) 2,37 (RN)

4. Woo Sanghyeok (KOR) 2,35 (RN)

5. Brandon Starc (AUS) 2,35

6. Mikhail Akimenko (ROC) 2,33

7. Juvaughn Harrison (USA) 2,33

8. Django Lovett (CAN) 2,30

9. Ilya Ivanyuk (ROC) 2,30

10. Hamish Kerr (NZL) 2,30

Triple salto femenino

1. Yulimar Rojas (VEN) 15,67 m (RM)

2. Patricia Mamona (POR) 15,01 (RN)

3. Ana Peleteiro (ESP) 14,87 (RN)

4. Shanieka Ricketts (JAM) 14,84

5. Liadagmis Povea (CUB) 14,70

6. Hanna Minenko (ISR) 14,60

7. Keturah Orji (USA) 14,59

8. Kimberly Williams (JAM) 14,51

9. Rouguy Diallo (FRA) 14,38

10. Katerine Ibarguen (COL) 14,25

Peso femenino

1. Gong Lijiao (CHN) 20,58 m

2. Raven Saunders (USA) 19,79

3. Valerie Adams (NZL) 19,62

4. Auriol Dongmo (POR) 19,57

5. Song Jiayuan (CHN) 19,14

6. Maddison-Lee Wesche (NZL) 18,98

7. Fanny Roos (SWE) 18,91

8. Sara Gambetta (GER) 18,88

9. Aliona Hryshko (BLR) 18,73

10. Gao Yang (CHN) 18,67

BÁDMINTON

Individual femenino

– Por la medalla de oro

Chen Yufei (CHN) a Tzu-Ying Tai (TWN) 2 – 1

– Por la medalla de bronce

V. Sindhu Pusarla (IND) a He Bingjiao (CHN) 2 – 0

BMX FREESTYLE

Individual masculino

1. Logan Martin (AUS) 93,30 pts

2. Daniel Dhers (VEN) 92,05

3. Declan Brooks (GBR) 90,80

4. Kenneth Fabian Tencio Esquivel (CRC) 90,50

5. Rimu Nakamura (JPN) 85,10

6. Irek Rizaev (ROC) 82,40

7. Anthony Jeanjean (FRA) 78,20

8. Justin Dowell (USA) 44,60

9. Nick Bruce (USA) 24,60

Individual femenino

1. Charlotte Worthington (GBR) 97,50 pts

2. Hannah Roberts (USA) 96,10

3. Nikita Ducarroz (SUI) 89,20

4. Perris Benegas (USA) 88,50

5. Natalya Diehm (AUS) 86,00

6. Lara Marie Lessmann (GER) 79,60

7. Minato Oike (JPN) 75,40

8. Macarena Perez Grasset (CHI) 73,80

9. Elizaveta Posadskikh (ROC) 63,00

ESGRIMA

Florete por equipos masculino

– Por la medalla de oro

Mertine/Lefort/le Pechoux/Pauty (FRA) a Safin/Borodachev/Borodachev/Mylnikov (ROC) 45 – 28

– Por la medalla de bronce

Imboden/Meinhardt/Massialas/Itkin (USA) a Nagano/Matsuyama/Shikine/Saito (JPN) 45 – 31

GIMNASIA ARTÍSTICA

Suelo masculino

1. Artem Dolgopyat (ISR) 14,933 pts

2. Rayderley Zapata (ESP) 14,933

3. Xiao Ruoteng (CHN) 14,766

4. Ryu Sunghyun (KOR) 14,233

5. Milad Karimi (KAZ) 14,133

6. Yul Moldauer (USA) 13,533

7. Nikita Nagornyy (ROC) 13,066

8. Kim Hansol (KOR) 13,066

9. Shane Wiskus (USA)

10. Daiki Hashimoto (JPN)

Potro con arcos masculino

1. Max Whitlock (GBR) 15,583 pts

2. Chih Kai Lee (TWN) 15,400

3. Kazuma Kaya (JPN) 14,900

4. David Belyavskiy (ROC) 14,833

5. Kohei Kameyama (JPN) 14,600

6. Alec Yoder (USA) 14,566

7. Rhys Mc Clenaghan (IRL) 13,100

8. Sun Wei (CHN) 13,066

9. Matvei Petrov (ALB)

10. Joe Fraser (GBR)

Salto de potro femenino

1. Rebeca Andrade (BRA) 15,083 pts

2. Mykayla Skinner (USA) 14,916

3. Yeo Seojeong (KOR) 14,733

4. Alexa Moreno (MEX) 14,716

5. Angelina Melnikova (ROC) 14,683

6. Liliia Akhaimova (ROC) 14,666

7. Shallon Olsen (CAN) 14,550

8. Jade Carey (USA) 12,416

9. Giulia Steingruber (SUI)

10. Mai Murakami (JPN)

Barras asimétricas femenino

1. Nina Derwael (BEL) 15,200 pts

2. Anastasiia Iliankova (ROC) 14,833

3. Sunisa Lee (USA) 14,500

4. Lu Yufei (CHN) 14,400

5. Elisabeth Seitz (GER) 14,400

6. Melanie De Jesus Dos Santos (FRA) 14,033

7. Fan Yilin (CHN) 13,900

8. Angelina Melnikova (ROC) 13,066

9. Jonna Adlerteg (SWE)

10. Zsofia Kovacs (HUN)

GOLF

Individual masculino

1. Xander Schauffele (USA) 266 (68-63-68-67) -18

2. Rory Sabbatini (SVK) 267 (69-67-70-61) -17

3. C.T. Pan (TWN) 269 (74-66-66-63) -15

4. Guillermo Pereira (CHI) 269 (69-65-68-67) -15

Juan Munoz Amaya (COL) 269 (67-69-66-67) -15

Paul Casey (GBR) 269 (67-68-66-68) -15

Rory Mcilroy (IRL) 269 (69-66-67-67) -15

Hideki Matsuyama (JPN) 269 (69-64-67-69) -15

Collin Morikawa (USA) 269 (69-70-67-63) -15

10. Cameron Smith (AUS) 270 (71-67-66-66) -14

Josef Straka (AUT) 270 (63-71-68-68) -14

Joaquin Niemann (CHI) 270 (70-69-66-65) -14

HALTEROFILIA

– 76 kg femenino

1. Neisi Patricia Dajomes Barrera (ECU) 263 kg ( 118 + 145)

2. Katherine Elizabeth Nye (USA) 249 ( 111 + 138)

3. Aremi Fuentes Zavala (MEX) 245 ( 108 + 137)

4. Patricia Caroline Strenius (SWE) 235 ( 102 + 133)

5. Darya Naumava (BLR) 234 ( 103 + 131)

6. Kumushkhon Fayzullaeva (UZB) 227 ( 101 + 126)

7. Iryna Dekha (UKR) – ( 113 + )

8. Kim Suhyeon (KOR) – ( 106 + )

NATACIÓN

50 m libre masculino

1. Caeleb Dressel (USA) 21.07 (RO)

2. Florent Manaudou (FRA) 21.55

3. Bruno Fratus (BRA) 21.57

4. Michael Andrew (USA) 21.60

5. Benjamin Proud (GBR) 21.72

Kristian Gkolomeev (GRE) 21.72

7. Lorenzo Zazzeri (ITA) 21.78

8. Thom de Boer (NED) 21.79

1500 m libre masculino

1. Robert Finke (USA) 14:39.65

2. Mykhailo Romanchuk (UKR) 14:40.66

3. Florian Wellbrock (GER) 14:40.91

4. Gregorio Paltrinieri (ITA) 14:45.01

5. Daniel Jervis (GBR) 14:55.48

6. Kirill Martynychev (ROC) 14:55.85

7. Felix Auboeck (AUT) 15:03.47

8. Serhii Frolov (UKR) 15:04.26

Relevos 4×100 m estilos masculino

1. Estados Unidos 3:26.78 (RM)

(Murphy, Andrew, Dressel, Apple)

2. Gran Bretaña 3:27.51

(Greenbank, Peaty, Guy, Scott)

3. Italia 3:29.17

(Ceccon, Martinenghi, Burdisso, Miressi)

4. Comité Olímpico Ruso 3:29.22

(Rylov, Prigoda, Minakov, Kolesnikov)

5. Australia 3:29.60

(Larkin, Stubblety-Cook, Temple, Chalmers)

6. Japón 3:29.91

(Irie, Mura, Mizunuma, Nakamura)

7. Canadá 3:32.42

(Thormeyer, Mastromatteo, Liendo Edwards, Kisil)

8. China Descalificado

(Xu Jiayu, Yan Zibei, Sun Jiajun, He Junyi)

50 m libre femenino

1. Emma Mckeon (AUS) 23.81 (RO)

2. Sarah Sjoestroem (SWE) 24.07

3. Pernille Blume (DEN) 24.21

4. Ranomi Kromowidjojo (NED) 24.30

5. Wu Qingfeng (CHN) 24.32

Katarzyna Wasick (POL) 24.32

7. Cate Campbell (AUS) 24.36

8. Abbey Weitzeil (USA) 24.41

Relevos 4×100 m estilos femenino

1. Australia 3:51.60 (RO)

(McKeown, Hodges, Mckeon, Campbell)

2. Estados Unidos 3:51.73

(Smith, Jacoby, Huske, Weitzeil)

3. Canadá 3:52.60

(Masse, Pickrem, MacNeil, Oleksiak)

4. China 3:54.13

(Peng Xuwei, Tang Qianting, Zhang Yufei, Yang Junxuan)

5. Suecia 3:54.27

(Coleman, Hansson, Hansson, Sjoestroem)

6. Italia 3:56.68

(Panziera, Carraro, Di liddo, Pellegrini)

7. Comité Olímpico Ruso 3:56.93

(Kameneva, Chikunova, Chimrova, Surkova)

8. Japón 3:58.12

(Konishi, Watanabe, Ikee, Igarashi)

SALTOS

Trampolín de 3 m individual femenino

1. Shi Tingmao (CHN) 383,50 pts

2. Wang Han (CHN) 348,75

3. Krysta Palmer (USA) 343,75

4. Nur Dhabitah Sabri (MAS) 326,15

5. Inge Jansen (NED) 311,05

6. Aranza Vazquez Montano (MEX) 303,45

7. Tina Punzel (GER) 302,95

8. Jennifer Abel (CAN) 297,45

9. Hailey Hernandez (USA) 288,45

10. Mariia Poliakova (ROC) 284,05

TENIS

Dobles mixto

– Por la medalla de oro

Pavlyuchenkova/Rublev (ROC) a Vesnina/Karatsev (ROC) 6-3, 6-7 (5/7), 13-11

– Por la medalla de bronce

Barty/Peers (AUS) a Stojanovic/Djokovic (SRB) retirada

Individual masculino

– Por la medalla de oro

Alexander Zverev (GER) a Karen Khachanov (ROC) 6-3, 6-1

– Por la medalla de bronce

Pablo Carreno (ESP) a Novak Djokovic (SRB) 6-4, 6-7 (6/8), 6-3

Dobles femenino

– Por la medalla de oro

Krejcíková/Siniaková (CZE) a Bencic/Golubic (SUI) 7-5, 6-1

– Por la medalla de bronce

Pigossi/Stefani (BRA) a Kudermetovna/Vesnina (ROC) 4-6, 6-4, 11-9

VELA

Laser masculino

Oro: Matthew Wearn (AUS)

Plata: Tonci Stipanovic (CRO)

Bronce: Hermann Tomasgaard (NOR)

Laser Radial femenino

Oro: Anne-Marie Rindom (DEN)

Plata: Josefin Olsson (SWE)

Bronce: Marit Bouwmeester (NED).

Print Friendly, PDF & Email