Lima, 22 Julio 2021, (ANDINA).- Los Juegos Olímpicos se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto del presente año y el Perú se hará presente en la cita olímpica más esperada de los últimos años.
La delegación nacional está conformada por 35 deportistas, los cuales clasificaron directamente y por mérito propio.
En esta edición tendremos a los destacados tablistas, Daniella Rosas y Lucca Mesinas como los abanderados peruanos en la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.
Nuestro país suma 34 deportistas clasificados a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.
La delegación nacional es hasta el momento la más numerosa del siglo XXI, superando los 29 atletas que fueron a Río 2016, destacando que las clasificaciones son individuales y no en deportes colectivos.
Es importante destacar que Perú va a Japón con la cuarta delegación más numerosa en 120 años de participación olímpica: Berlín 1936 (40 participantes, incluyó delegación de fútbol), Londres 1948 (41 deportistas) y Los Angeles 84 (35 atletas).
Los deportistas pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y al Programa Vamos con Tokio del IPD del Instituto Peruano del Deporte (IPD), programas que entregan subvenciones económicas a los atletas de alto rendimiento clasificados a los JJ.OO. de Tokio.
La lista de deportistas peruanos
1.- Gladys Tejeda – Atletismo – Maratón
2.- Cristhian Pacheco – Atletismo – Maratón
3.- Mary Luz Andia – Atletismo – 20 kilómetros marcha
4.- Kimberly García – Atletismo – 20 kilómetros marcha
5.- Alessandro De Souza Ferreira – Tiro Fosa Olímpica
6.- Marko Carrillo – Tiro con Pistola 25 metros
7.- Nicolás Pacheco – Tiro Skeet
8.- Stefano Peschiera – Vela modalidad Láser Standard
9.- Paloma Schmidt – Vela modalidad Láser Radial
10.- María Belén Bazo – Vela modalidad Windsurf
11.- Maria Pia Van Oordt -Vela modalidad 49er Fx
12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx
13.- Lucca Mesinas – Tabla – Surf Open
14.- Daniella Rosas – Tabla – Surf Open
15.- Ariana Orrego – Gimnasia
16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica
17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual
18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull
19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada
20.- Leodan Pezo – Boxeo
21.- Jovana de la Cruz – Maratón
22.- José María Lúcar – Boxeo
23.- Sofía Mulanovich – Tabla – Surf Open
24.- Miguel Tudela – Tabla – Surf Open
25.- Daniela Macías – Bádminton
26.- Angelo Caro – Skateboarding
27.- Mckenna DeBever – Natación
28.- Joaquín Vargas – Natación
29.- Juan Postigos – Judo
30.- Alexandra Grande – Karate
31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas
32.- César Rodríguez – Marcha Atlética
33.- Luis Henry Campos – Marcha Atlética
34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética
35,. Juan Pablo Varillas- Tenis
Los peruanos clasificados a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020:
1.- Rodrigo Santillán – Para natación
2.-Rosbil Guillén – Para atletismo
3.- Israel Hilario – Para ciclismo
4.- Angélica Espinoza – Para taekwondo
5.- Efraín Sotacuro – Para atletismo
6.- Melissa Baldera – Para atletismo
7.- Carlos Sangama – Para atletismo
8.- Dunia Felices – Para natación
9.- Freed Villalobos – Judo
10.- Niel García – Parapowerlifting
11.- Pilar Jáuregui – Para bádminton.