El primero en hacer su aparición será el remero Álvaro Torres y el último el maratonista Cristhian Pacheco

Tokio, 20 Julio 2021, (ANDINA).- A tres días de la inauguración de los Juegos Olímpicos Tokio 2020, los 35 deportistas peruanos ya se encuentran expeditos para ingresar a competir por la ansiada medalla que es el objetivo de las 11 mil atletas de todo el mundo reunidos en la Villa Olímpica de la capital japonesa.

Los deportistas nacionales ya saben la fecha y hora que les toca ingresar a la escena olímpica como es el caso del remero Álvaro Torres, quien será el primero en competir.

Remo
Sede: Canal Sea Forest

Álvaro Torres, Scull individual
22 de julio / 18:30 horas – 22:10 horas (horas de Perú)

Bádminton
Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

Daniela Macías – Individual
23 de julio / 19:00 horas – 00.30 horas ( horas de Perú)

Boxeo
Sede: Arena Kokugikan

José María Lúcar, peso pesado (81-91 kg)
23 de julio / 21:00 horas – 00:30 horas (horas de Perú)

Leodan Pezo, peso ligero (57-63 kg)
23 de julio / 21:00 horas – 00:45 horas (horas de Perú)

Ciclismo
Sede: Circuito Internacional Fuji
Competencia: Carrera masculina en ruta

Royner Navarro, Ruta individual
23 de julio / 21:00 horas – 4:15 horas (horas de Perú)

Esgrima
Sede: Makuhari Messe Hall B
María Luisa Doig – Espada
23 de julio / 19:00 horas – 2:20 horas (horas de Perú)

Gimnasia
Sede: Centro de Gimnasia de Ariake
Ariana Orrego, individual
23 de julio / 20:00 horas – 23:20 horas (horas de Perú)

Judo
Sede: Nippon Budokan o Estadio de Artes Marciales de Japón
Competencia: Final masculina -66kg
Juan Postigos, 66kg
24 de julio / 21:00 horas – 00:30 horas (horas de Perú)

Levantamiento de pesas
Sede: Foro Internacional de Tokio
Marcos Rojas, 61kg
GRUPO B:
24 de julio / 21:50 horas – 00:00 horas (horas de Perú)

Skateboarding
Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake
Competencia: Final masculina de street
Angelo Caro
24 de julio / 19:00 horas – 23:55 horas (horas de Perú)

Surf
Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

Lucca Mesinas, surf Open
Daniella Rosas, surf Open
Miguel Tudela, surf Open
Sofía Mulanovich, surf Open
24 de julio / 17:00 horas – 2:20 horas (horas de Perú)

Natación
Sede: Centro Acuático de Tokio
Joaquín Vargas, libre 400 mts
24 de julio / 5:00 horas – 19:30 horas (horas de Perú)

Mckenna DeBever, estilos 200 mts
26 de julio / 5:00 horas– 19:30 horas (horas de Perú)

Tiro
Sede: Campo de Tiro de Asaka, Campo de pistola

Nicolás Pacheco, tiro al plato
24 de julio / 19:00 horas – 2:00 horas (horas de Perú)

Alessandro De Souza, fosa Olímpica
27 de julio / 19:00 horas – 2:00 horas (horas de Perú)

Sede: Campo de Tiro de Asaka – R y P Centro de Finales

Marko Carrillo, pistola 25 mts
31 de julio / 18:30 horas – 23:15 horas (horas de Perú)

Vela
Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

Stefano Peschiera, láser Standard
Paloma Schmidt, láser Radial
María Belén Bazo, RS-X
24 de julio / 22:00 horas – 4:00 horas (horas de Perú)

María Pia Van Oordt, 49er Fx
Diana Tudela, 49er Fx
26 de julio / 22:00 horas – 4:00 horas (horas de Perú)

Lucha olímpica
Sede: Makuhari Messe Hall A

Pool Ambrocio, 86kg
3 de agosto / 21:00 horas – 23:30 horas (horas de Perú)

Karate
Sede: Nippon Budokan o Estadio de Artes Marciales de Japón
Competencia: Final kumite femenino -61kg

Alexandra Grande, kumite -61kg
5 de agosto / 20:00 horas – 00:45 horas (horas de Perú)

Atletismo
Sede: Parque de Sapporo Odori

Competencia: Final de marcha Olímpica masculina 20k
Varones 20 km marcha atlética: César Rodríguez y Henry Campos.
5 de agosto / 2:30 horas – 4:05 horas (horas de Perú)

Competencia: Final de marcha Olímpica femenina 20k
Damas 20 km marcha atlética: Kimberly García, Mary Luz Andia, Leyde Guerra.
6 de agosto / 2:30 horas – 4:15 horas (horas de Perú)

Competencia: Final maratón femenina
Gladys Tejeda y Jovana de la Cruz
6 de agosto / 17:00 horas – 20:15 horas (horas de Perú)

Competencia: Final maratón masculino
Cristhian Pacheco
7 de agosto / 17:00 horas – 19:45 horas (horas de Perú).

Print Friendly, PDF & Email