Lima, 09 Junio 2021, (ANDINA).- El Jurado Nacional de Elecciones (JNE) entregó las credenciales que acreditan a los 130 congresistas que obtuvieron una curul en las elecciones generales 2021 para el periodo parlamentario 2021-2026.

Estos son los legisladores de las 10 organizaciones políticas que obtuvieron representantes.

Perú Libre
Segundo Toribio Montalvo Cubas, Amazonas
Kelly Roxana Portalatino Ávalos, Áncash
Elías Marcial Varas Meléndez, Áncash
Paul Silvio Gutiérrez Ticona, Apurímac
María Elizabeth Taipe Coronado, Apurímac
Bernardo Jaime Quito Sarmiento, Arequipa
María Antonieta Agüero Gutiérrez, Arequipa
Alex Antonio Paredes Gonzales, Arequipa,
Alex Randu Flores Ramírez, Ayacucho
Germán Adolfo Tacuri Valdivia, Ayacucho
Margot Palacios Huamán, Ayacucho
Segundo Teodomiro Quiroz Barboza, Cajamarca
Américo Gonza Castillo, Cajamarca
Hamlet Echeverría Rodríguez, Cajamarca
Guido Bellido Ugarte, Cusco
Jhakeline Katy Ugarte Mamani, Cusco
Alfredo Pariona Sinche, Huancavelica
Elizabeth Sara Medina Hermosilla, Huánuco
Abel Augusto Reyes Cam, Huánuco
Jorge Alfonso Marticorena Mendoza, Ica
Waldemar José Cerrón Rojas, Junín
Silvana Emperatriz Robles Araujo, Junín
Luis Roberto Kamiche Morante, La Libertad
José María Balcazar Zelada, Lambayeque
Guillermo Bermejo Rojas, Lima Metropolitana
Nivardo Edgar Tello Montes, Lima Metropolitana
Janet Milagros Rivas Chacara, Lima Provincias
Jorge Samuel Coayla Juárez, Moquegua
Víctor Raúl Cutipa Ccama, Moquegua
Pasión Neomias Dávila Atanacio, Pasco
Oscar Zea Choquechambi, Puno
Flavio Cruz Mamani, Puno
Wilson Rusbel Quispe Mamani, Puno
Lucinda Vásquez Vela, San Martín
Betssy Betzabet Chávez Chino, Tacna
Fernando Mario Herrera Mamani, Tacna
Francis Jhasmina Paredes Castro, Ucayali

Fuerza Popular

Mery Eliana Infantes Castañeda, Amazonas
Nilza Merly Chacón Trujillo, Ancash
Tania Estefany Ramírez García Cajamarca
Auristela Ana Obando Morgan, Callao
Raúl Huamán Coronado, Ica
David Julio Jiménez Heredia, Junín
Víctor Seferino Flores Ruiz, La Libertad
Alejandro Aurelio Aguinaga Recuenco, Lambayeque
Hernando Guerra García Campos, Lima Metropolitana
Carmen Patricia Juárez Gallegos, Lima metropolita
Carlos Ernesto Bustamante Donayre. Lima Metropolitana
Martha Lupe Moyano Delgado, Lima Metropolitana
Rosangella Andrea Barbaran Reyes, Lima Metropolitana
Leslie Vivian Olivos Martínez, Lima Provincias
Luis Gustavo Cordero Jon Tay Lima Provincias
Jorge Alberto Morante Figari, Loreto
Eduardo Enrique Castillo Rivas, Piura
Cruz María Zeta Chunga, Piura
Cesar Manuel Revilla Villanueva, Piura
Luis Arturo Alegría García, San Martin
Héctor José Ventura Angel, Tumbes
María del Pilar Cordero Jon Tay, Tumbes
Jeny Luz López Morales, Ucayali
Juan Carlos Martón Lizarzaburu Lizarzaburu, residentes en el exterior

Acción Popular

Jhaec Darwin Espinoza Vargas, Áncash
Pedro Edwin Martínez Talavera, Arequipa
Silvia María Monteza Facho, Cajamarca
Luis Ángel Aragón Carreño, Cusco
Wilson Soto Palacios, Huancavelica
Raúl Felipe Doroteo Carbajo, Ica
Ilich Fredy López Ureña, Junín
Carlos Enrique Alva Rojas, La Libertad
Hilda Marleny Portero López, Lambayeque
José Alberto Arriola Tueros, Lima
María del Carmen Alva Prieto, Lima Metropolitana
Juan Carlos Mori Celis, Loreto
Carlos Javier Zeballos Madariaga, Puno
Jorge Luis Flores Ancachi, Puno
Karol Ivett Paredes Fonseca, San Martín
Elvis Hernán Vergara Mendoza, Ucayali,

Alianza para el Progreso

Lady Mercedes Camones Soriano, Áncash
Elva Edhit Julon Irigoin Cajamarca
Alejandro Soto Reyes, Cusco
Luis Raúl Picón Quedo Huánuco
Segundo Héctor Acuña Peralta, La Libertad
Magaly Rosmery Ruiz Rodríguez, La libertad
María Grimaneza Acuña Peralta, Lambayeque
Gladys Margot Echáis de Núñez Izaga, Lima Metropolitana
Roberto Enrique Chiabra León, Lima Metropolitana
Rosio Torres Salinas Loreto
Eduardo Salhuana Cavides, Madre de Dios
Freddy Ronald Díaz Monago Pasco
Heidy Lisbeth Juárez, Callao
Idelso Manuel García Correa, Piura
Cheryl Trigozo Reátegui, San Martín

Renovación Popular

Esdras Ricardo Medina Minaya, Arequipa
Noelia Rossvith Herrera Medina, Callao
Diego Alonso Fernando Bazán Calderón, La Libertad
María Jessica Córdova Lobatón, Lambayeque
Jorge Carlos Montoya Manrique, Lima Metropolitana
María de Los Milagros Jackeline Jáuregui Martínez de Aguayo Lima Metropolitana
Norma Martina Yarrow Lumbreras, Lima Metropolitana
José Ernesto Cueto Aservi Lima Metropolitana
Alejandro Muñante Barrios, Lima Metropolita
Héctor Valer Pinto, Lima metropolitana
Javier Rommel Padilla Romero Lima Provincias
Miguel Ángel Ciccia Vásquez,Piura
Jorge Arturo Zeballos Aponte, residentes en el exterior

Avanza País

Diana Carolina Gonzales Delgado, Arequipa
Patricia Rosa Chirinos Venegas, Callao
Juan Bartolomé Burgos Oliveros, La Libertad
Adriana Josefina Tudela Gutiérrez Lima Metropolitana
José Daniel Williams Zapata, Lima Metropolitana
Alejandro Enrique Cavero Alva Lima metropolitana
Yessica Rosselli Amuruz Dulanto, Lima Metropolitana

Juntos por el Perú

Ruth Luque Ibarra, Cusco
Edgard Cornelio Reymundo Mercado, Junín
Sigrid Tesoro Bazán Narro, Lima Metropolitana
Isabel Cortez Aguirre, Liam Metropolitana
Roberto Helbert Sánchez Palomino, Lima Metropolitana

Podemos

Enrique Wong Pujada, Callao
José Luis Elías Avalos, Ica
José León Luna Gálvez, Lima Metropolitana
Digna Calle Lobatón, Lima Metropolitana
Carlos Antonio Anderson Ramírez, Lima Metropolitana

Somos Perú

José Enrique Jerí Oré, Lima Metropolitana
Yorel Kira Alcarraz Agüero, Lima Metropolitana
Alfredo Azurin Loayza, Lima Metropolitana
Hitler Saavedra Casternoque, Loreto
Wilmar Alberto Elera García, Piura

Partido Morado

Susel Ana María Paredes Pique, Lima Metropolitana
George Edward Malaga Trillo, Lima Metropolitana
Flor Aidee Pablo Medina, Lima Metropolitana.

Print Friendly, PDF & Email