AAAAAAAAAAAAAAAaaa

Insólito Festival Internacional de Cine de Terror, el primer certamen dedicado al cine de género en el Perú, vuelve en una nueva edición del 7 al 17 de febrero.

Lima, 31 de Enero 2019, (El Informante Perú).- Luego del éxito de su primera edición en 2018, Insólito Festival Internacional de Cine de Terror y Fantasía, el primer certamen dedicado al cine de género en el Perú, vuelve en una nueva edición del 7 al 17 de febrero próximo con las novedades del cine de fantasía, terror y ciencia ficción a nivel mundial.

Este año el festival se expande a cuatro sedes: el Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional y la Sala Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura donde el ingreso será libre y dos sedes más: Cineplanet: Mall del Sur y San Miguel con entradas a precio de martes. Para esta segunda edición además de los trofeos Gato Blanco y Gato Negro, se ha creado el trofeo Gato Mestizo.


La gala de inauguración se realizará el jueves 7 a las 8 pm. en la sede principal, en el Teatro Mario Vargas Llosa, con la proyección de la película Culto al Terror de Armando Mendoza.

La programación incluye más 100 películas, entre cortos y largometrajes.

El Festival presentará en calidad de estreno en Perú, ´The House Jack Built´ del controvertido director danés Lars Von Trier, película que causó revuelo durante su estreno en el último Festival de Cannes y cuyo espíritu subversivo va de la mano con los objetivos del Insólito.

En la sección Homenajes, se realizará la retrospectiva ´Santo, el Enmascarado de Plata´, destacando la icónica figura de la lucha libre mexicana de los años 60; y los homenajes al director inglés Nicolas Roeg, fallecido el año pasado y a la banda de rock Queen, cuya música ha estado siempre ligada al cine, especialmente al género fantástico.

Además llegarán varios invitados internacionales: desde Chile, los directores Ernesto Díaz Espinoza e Inti Carrizo-Ortiz, cuya cinta de ciencia ficción ´Noche´ fue la gran ganadora de la primera edición del Festival y Gustavo Valdivia, director del Festival Santiago Horror, dedicado al cine de terror.

Por el lado nacional, se dará reconocimiento especial al director ayacuchano Lalo Parra, figura instrumental en el cine de género que se hace en el interior del país. Ellos formarán parte de sendos conversatorios a realizarse en la Biblioteca Nacional.

Serán 10 días de un viaje de retorno al lado más misterioso de la imaginación. Insólito cumple una vez más con su objetivo de ofrecer nuevas experiencias a los cinéfilos peruanos y de darle al cine de género el sitial y respeto que merece.

Programación: Sala Armando Robles Godoy

Jueves 7
6:00 P.M.
The Head Hunter (Jordan Downey, EE.UU.) (72 min)
COMPETENCIA FANTASÍAS SIN REGLAS

7:30 P.M.
El Habitante (Guillermo Amoedo, México) (93 min)
COMPETENCIA LATINOAMERICANA

9:30 P.M.
The Boy Who Fell to Earth (Víctor Manuel Checa, Perú) (4 min) +
La orden de las sombras (Social Club) (Alejandra Vivanco del Busto, Ana Lucía Lombardi, Jorge Luis Rider, Juan Francisco Ortega; Perú) (26 min)
COMPETENCIA PERUANA

Viernes 8
5:00 P.M.
Terror de Culto (Rafael Arévalo, Perú) (4 min) +
Culto al Terror (Gustavo Mendoza, Argentina) (114 min)
GALA DE INAUGURACIÓN (REPETICIÓN)

7:30 P.M.
En Peligro (Matías Szulanski, Argentina) (95 min)
COMPETENCIA LATINOAMERICANA

9:30 P.M.
Sala de disección (Andrés Mego, Perú) (4 min) +
Transmisión (César Villezcas, Perú) (33 min)
COMPETENCIA PERUANA

Sábado 9
5:00 P.M.
El Norte de Horse Dude (Javier Castro, Chile) (54 min) +
Drácula de Denise Castro (Denise Castro, España) (60 min)
COMPETENCIA FANTASÍAS SIN REGLAS

7:30 P.M.
Aj Zombies! (Daniel Martín Rodríguez, Perú) (80 min)
COMPETENCIA LATINOAMERICANA

9:30 P.M.
Humano (Marco Antonio Castro, Perú) (6 min) +
La gran sequía (Harold Espinoza, Perú) (21 min)
COMPETENCIA PERUANA

Domingo 10
5:30 P.M.
El día que resistía (Alessia Chiesa, Argentina) (98 min)
COMPETENCIA FANTASÍAS SIN REGLAS

7:30 P.M.
El nido del trauma (Simón Poblete, Chile) (82 min)
COMPETENCIA LATINOAMERICANA

9:30 P.M.
Galletas de todos los santos (Henry Ticona, Perú) (6 min) +
Voces (Enrique Valladares, Perú) (12 min) +
La misión (Diego de la Vega, Perú) (20 min)
COMPETENCIA PERUANA

Lunes 11
5:30 P.M.
Weather House (Frauke Havemann, Eric Schefter; Alemania) (82 min)
COMPETENCIA FANTASÍAS SIN REGLAS

7:30 P.M.
Inquilinos (Chava Cartas, México) (88 min)
COMPETENCIA LATINOAMERICANA

9:30 P.M.
Homenaje a Michael Myers (José Jairo Murillo, Perú) (7 min) +
Como un reflejo (Jorge Pablo Quiroz, José Antonio Muñoz; Perú) (20 min)
COMPETENCIA PERUANA

Martes 12
5:30 P.M.
Flesh City (Thorsten Fleisch, Alemania) (85 min) (Estreno mundial)
COMPETENCIA FANTASÍAS SIN REGLAS

7:30 P.M.
Mal Nuestro (Samuel Galli, Brasil) (92 min)
COMPETENCIA LATINOAMERICANA

9:30 P.M.
Oblivio (María Pía Ramírez, Perú) (7 min) +
Ego Te Absolvo (Diego Mezarina, Perú) (20 min)
COMPETENCIA PERUANA

Miércoles 13
5:30 P.M.
Fornacis (Aurélia Mengin, Francia) (83 min)
COMPETENCIA FANTASÍAS SIN REGLAS

7:30 P.M.
Punto Muerto (Daniel de la Vega, Argentina) (77 min)
COMPETENCIA LATINOAMERICANA

9:30 P.M.
El baile de los muñecos (Denis Arroyo, Perú) (8 min) +
La rabia (Adriana Álvarez, Perú) (19 min)
COMPETENCIA PERUANA

Jueves 14
5:30 P.M.
Lost Gully Road (Donna McRae, Australia) (80 min) COMPETENCIA FANTASÍAS SIN REGLAS

7:30 P.M.
Infectados (Juan Camborda, Perú) (86 min)
COMPETENCIA LATINOAMERICANA

9:30 P.M.
Memento Mori (Víctor Arce, Perú) (10 min) +
Retukiri Tukiri (Daniel Martín Rodríguez, Germán Tejada; Perú) (18 min)
COMPETENCIA PERUANA

Viernes 15
5:00 P.M.
Fonotune: An Electric Fairytale (FINT, Japón) (80 min) COMPETENCIA FANTASÍAS SIN REGLAS

7:00 P.M.
Angustia (Carlos Ortiz Alarcón, Colombia) (76 min)
COMPETENCIA LATINOAMERICANA

9:00 P.M.
Excremento (Eduardo Chávez Hoyos, Perú) (10 min) +
Sheut (Teo Belton, Perú) (16 min) +
Leviatán (Erik Woolcott, Perú) (15 min) +
Las manos que ríen (Tomás Orrego, Perú) (15 min)
COMPETENCIA PERUANA

Sábado 16
5:00 P.M.
Uma, cabeza de bruja (Lalo Parra, Perú) (90 min) +
El otro cine (Sofía Velásquez, Javier Becerra Heraud; Perú) (25 min) FOCO LALO PARRA

7:30 P.M.
Competencia Internacional de Cortometrajes: Programa 1
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Domingo 17
5:00 P.M.
Pueblo Maldito (Lalo Parra, Perú) (95 min)
FOCO LALO PARRA

7:30 P.M.
Competencia Internacional de Cortometrajes: Programa 2
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Actividades Paralelas del 2° Insólito
Conversatorio Sala de Usos Múltiples BNP

Miércoles 13
6 p.m.
“Cómo financiar tu película independiente de terror”
Con Inti Carrizo-Ortiz y Luis Vélez.

Jueves 14
5 p.m.
“La fantasía en Colombia, Chile y Perú”
Con Lina Durán, Ernesto Zelaya y Gustavo Valdivia.

6 p.m.
Mesa redonda: peruanos en competencia latinoamericana.
Con Daniel Martín Rodriguez, Juan Camborda y Luis Vélez.

Viernes 15
5 p.m.
“Lalo Parra: narrador de historias peruanas”
Con Lalo Parra, Lina Durán, Sofía Velásquez.

6 p.m.
“Ernesto Díaz Espinoza: el ABC del terror y la fantasía”
Con Claudio Cordero, Ernesto Zelaya y Ernesto Díaz Espinoza.

Ver galeria de fotos
(Visitado 13 veces, 1 visitas hoy)